Новости 31 мая 2017 г. 16:57

Коми лидирует в СЗФО по исполнению "майских указов" - полпред

Сыктывкар. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Республика Коми находится в числе лидеров среди регионов Северо-Западного федерального округа по исполнению "майских указов" президента по итогам 2016 года, сообщил полномочный представитель президента в округе Николай Цуканов на заседании в среду.

Как сообщает пресс-служба главы региона, выступая на заседании, Н.Цуканов отметил, что за период реализации "майских указов" в СЗФО удалось существенно повысить уровень заработной платы работников бюджетной сферы, все регионы округа смогли решить острый вопрос доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Кроме того, отмечается динамика снижения смертности населения в округе в период 2012-2015 годов от туберкулёза и младенческой смертности.

При этом полпред отметил, что субъектам не удалось достичь в полном объёме плановых значений всех сорока показателей и индикаторов, установленных "майскими указами" и региональными "дорожными картами". Максимальное число показателей в 2016 году достигнуто в республике Коми, Санкт-Петербурге, Вологодской и Новгородской областях, подчеркнул он.

Со своей стороны глава Коми Сергей Гапликов сообщил на заседании, что для реализации "майских указов" президента в регионе выстроена система мер по достижению целевых показателей, а контроль исполнения обеспечивается жёсткой системой мониторингов.

По итогам 2016 года из установленных 40 показателей по 29 показателям достигнуты плановые значения (72,5%), по трем показателям значения находятся в пределах допустимого 5%-го отклонения (7,5%), отметил он.

В числе положительных итогов реализации указов в республике Коми: обеспечение на 100% местами в дошкольных образовательных учреждениях детей в возрасте от трех до семи лет, снижение стоимости 1 кв. м жилья эконом-класса относительно уровня 2012 года на 35,6%, снижение уровня смертности населения от ряда болезней.

В настоящее время проводятся активные мероприятия по сокращению аварийного жилого фонда. На 1 мая 2017 года, с начала реализации программы, расселённая площадь жилых помещений составила 110,5 тыс. кв. м., подчеркнул С.Гапликов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще