Новости 31 мая 2017 г. 10:55

Смольный обратился к желающим протестовать горожанам: "думай головой и не ведись на провокации!"

Санкт-Петербург. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга опубликовал памятку, предостерегающую от участия в несанкционированных акциях протеста; социальная реклама с аналогичными призывами появилась на улицах города.

В памятке, опубликованной на сайте комитета в разделе "социальная реклама", к петербуржцам обращаются на "ты".

"До принятия решения об участии в таком мероприятии, постарайся выяснить, кто его организует, подавалась ли и согласована ли властями заявка на его проведение, какие действия планируют предпринять организаторы в ходе его проведения", - советуют в Смольном.

В памятке отмечается, что протестный митинг и народный сход - "это не массовое гуляние или флэшмоб".

"Массовая акция протеста - мероприятие с повышенной степенью опасности для всех её участников. Для любой акции протеста характерна идея противостояния ее участников и тех, против кого она направлена - чиновников, органа власти, полиции", - сообщают авторы памятки.

По мнению чиновников, "у человека, участвующего в массовом протестном мероприятии, способность к объективному восприятию реальности нередко ослабевает - срабатывает так называемая "психология толпы". Обезличенность толпы порождает в человеке ложную уверенность отсутствия личной ответственности за происходящее".

"Это вкупе с выплеском возмущения освобождает дремлющую в любом из нас агрессию", - говорится в тексте.

Участников протестных акций просят иметь при себе паспорт, приходить на мероприятия трезвыми и не оскорблять полицейских.

Ниже специалисты комитета напоминают о штрафах и других санкциях, грозящих за нарушение правил пикетирования и проведения массовых мероприятий.

В то же время, как передают корреспонденты "Интерфакса", на улицах Петербурга появились щиты с социальной рекламой аналогичного содержания.

"Зовут участвовать в протестной акции? Думай головой - не ведись на провокации!" - гласит текст на плакатах.

Ближайшая массовая акция протеста в Петербурге намечена на 12 июня. Организаторы подали в Смольный уведомление о проведении митинга на Марсовом поле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще