Новости 31 мая 2017 г. 09:09

Проблемы соблюдения гуманитарного права в период кризисов обсудят на конференции Красного Креста в Петербурге

Санкт-Петербург. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международная конференция "Мартенсовские чтения по международному гуманитарному праву" откроется в Санкт-Петербурге в среду, сообщает пресс-служба Международного комитета Красного Креста (МККК).

Конференцию откроют декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Наталия Рассказова, президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин, глава Региональной делегации МККК в Российской Федерации, Белоруссии, Молдове Магне Барт и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Эксперты обсудят нюансы международного гуманитарного права в борьбе с терроризмом, глазами военных юристов и судей, уделят внимание проблемам соблюдения гуманитарного права. Последняя сессия конференции, "Защита культурных ценностей в период вооруженных конфликтов", пройдет 2 июня в реставрационно-хранительском центре Эрмитажа.

"Главной задачей секции является рассмотрение правовых рамок данной проблемы, исторического развития соответствующих норм и их соблюдения, а также вопросов практического характера, с которыми сталкиваются музеи в своей работе (эвакуация, защита, возвращение, реконструкция и реставрация, включая работу по восстановлению Пальмиры, и т.п.)" - отмечается в пресс-релизе.

В конференции примут участие ученые, в том числе действующие и бывшие судьи международных трибуналов по бывшей Югославии, Руанде, Ливану, представители Международного уголовного суда, Международного суда ООН, эксперты МККК. В числе участников также представители органов государственной власти, включая министерства иностранных дел и обороны РФ, а также молодые исследователи в сфере гуманитарного права из России и зарубежных стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще