Новости 29 мая 2017 г. 16:25

Организатора небезопасного отдыха на острове в Карелии оштрафовали на 100 тыс. рублей, дело прекращено

Петрозаводск. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Карелии по ходатайству следствия прекратил уголовное преследование директора лагеря "Золото Белого моря" Дениса Орлова, организовавшего на острове Сидоров опасный для воспитанников отдых, сообщила пресс-служба прокуратуры региона в понедельник.

Суд принял во внимание, что Д.Орлов не оспаривает предъявленное обвинение, впервые совершил преступление небольшой тяжести, примирился со всеми потерпевшими и загладил причиненный преступлением вред. В связи с этим его наказание ограничено штрафом в размере 100 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае неуплаты им штрафа в установленный судом срок освобождение от уголовной ответственности будет отменено.

По версии следствия, в июне 2016 года обвиняемый организовал туристическую программу "Сокровища Белого моря" на острове Сидоров в Белом море на территории Лоухского района Карелии. В программе мероприятий приняли участие 50 несовершеннолетних детей, которые проживали в четырех палаточных отрядах.

При проверке лагеря были выявлены многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм, что свидетельствует об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В частности, находясь на острове, Д.Орлов организовал выходы несовершеннолетних в непригодных для использования спасательных жилетах и без сопровождения спасателей в открытую акваторию Белого моря, используя при этом самодельные маломерные суда, купание несовершеннолетних в необорудованных для этого местах, чем создал реальную угрозу их жизни. В результате были госпитализированы трое подростков.

В 2016 году суд запретил лагерю осуществление деятельности по организации и проведению отдыха, оздоровления детей, их воспитания и обучения.

Летом 2016 года после трагедии на Сямозере в Карелии, когда утонули 14 детей, начались повторные проверки мест отдыха детей. В результате прокуроры выявили незарегистрированный лагерь "Золото Белого моря". По факту выявленных в лагере нарушений было возбуждено дело по статье 238 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще