Новости 25 мая 2017 г. 15:15

Суд оставил под стражей заммэра Петрозаводска, обвиняемого в получении взятки

Петрозаводск. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии отказался изменять меру пресечения для и.о. заместителя мэра Петрозаводска, экс-председателя комитета по управлению государственным имуществом Дениса Косарева, арестованного по обвинению в получении взятки, сообщил "Интерфаксу" представитель суда в четверг.

"Судебная коллегия по уголовным делам оставила апелляционную жалобу Д.Косарева без удовлетворения", - сказал представитель суда.

Защита Д.Косарева просила изменить меру пресечения на домашний арест, так как обвиняемый не собирается скрываться или препятствовать следствию. Кроме того, чиновник 24 мая написал заявление об увольнении с поста заместителя мэра Петрозаводска.

По версии следствия, в 2015 году Д.Косарев получил взятку в 200 тыс. рублей от директора государственного предприятия "Фонд государственного имущества" Григория Шадрина за согласование выдачи ему денежного займа на сумму 2 млн рублей на улучшение жилищных условий.

В отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), в отношении Г.Шадрина - по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Г.Шадрин написал явку с повинной. В настоящее время он не является директором фонда.

Ранее сообщалось, что Д.Косарев был задержан 12 мая в своем кабинете. После проверок в госкомитете по имуществу были выявлены серьезные нарушения как в самом ведомстве, так и в контролируемых учреждениях.

Д.Косарев несколько лет, до февраля 2017 года, возглавлял в правительстве Карелии комитет по управлению государственным имуществом и организации закупок. В марте этот пост занял Дмитрий Родионов, а Д.Косарев был назначен и.о. заместителя мэра Петрозаводска, руководителем комитета экономики и управления муниципальным имуществом Петрозаводска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще