Новости 25 мая 2017 г. 13:17

Северо-Западный Сбербанк в январе-апреле выдал АПК льготных кредитов на 1 млрд руб

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западный банк Сбербанка в январе-апреле выдал предприятиям агропромышленного комплекса кредитов на 1 млрд рублей в рамках программы льготного кредитования Минсельхоза России, сообщает пресс-служба кредитного учреждения.

На рассмотрении находятся сделки еще на 4,6 млрд рублей. По условиям программы, сельхозпроизводители, включенные в реестр Минсельхоза, могут получить льготную процентную ставку по кредиту от 1% до 5% годовых.

Как отметили в пресс-службе банка, в кредитном портфеле корпоративных клиентов Северо-Западного банка Сбербанка доля кредитов предприятиям агропромышленного комплекса за год выросла на 2 процентных пункта и достигла 14%.

Средняя сумма кредита у предприятий сегмента микро- и малый бизнес выросла на 4,6%, в сегменте крупного и среднего бизнеса рост составил 11,7%. Общий кредитный портфель корпоративного блока на 1 апреля 2017 года составил 438 млрд рублей, объем выданных кредитов превысил 97 млрд рублей.

Как сообщалось, в этом году в АПК введен новый механизм льготного кредитования, который предусматривает получение аграриями кредитов по уже субсидированной ставке, субсидии при этом направляются в банки.

По прежнему механизму аграрии получали заемные средства по полной ставке, а потом ждали субсидий. На это уходило много времени, за которое сельхозпроизводителям приходилось направлять собственные средства на обслуживание кредитов.

Северо-Западный банк Сбербанка присутствует на территории 7 субъектов РФ: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Калининградской области, Республике Карелия, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще