Новости 23 мая 2017 г. 18:39

Трое пилотов амнистированы по делу о покупке свидетельств в учебном авиацентре Петербурга

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кировский районный суд Петербурга амнистировал троих пилотов гражданской авиации из Краснодара, купивших разрешительные документы на полеты у гендиректора авиационного центра "Крылья Невы", проходящего по делу о десятках подобных сделок.

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского городского суда во вторник, трое мужчин были признаны виновными в коммерческом подкупе. Двоим из них назначили наказание в виде штрафов в 8 млн рублей, еще одному - в 7,5 млн рублей. Также осужденным запретили управлять воздушными средствами на сроки от двух до трех лет.

"От штрафов все трое амнистированы на основании постановления Госдумы РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6", - отмечает пресс-служба горсуда.

Как сообщала пресс-служба СК РФ, согласно предъявленным обвинениям, в 2010 году один из трех пилотов обратился к гендиректору ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы" Андрею Кочарыгину, попросив за плату изготовить полетные документы.

"Выполняя незаконную просьбу, генеральный директор ООО "Крылья Невы" незаконно изготовил на его имя поддельные документы, в том числе о прохождении обучения на воздушном судне Як-18Т, и предоставил их в Северо-Западное межрегиональное территориальное управление Федерального агентства воздушного транспорта и затем Росавиацию, на основании которых было выдано свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации", - отмечали в ведомстве.

Обратившийся к А.Кочарыгину мужчина, который находился в Краснодарском крае, перечислил директору ООО "Крылья Невы" 150 тыс. рублей, получив интересующие поддельные документы по почте.

Клиент А.Кочарыгина выступил посредником между ним и двумя жителями Краснодара, которые в 2011-2012 годах заказали в ООО "Крылья Невы" документы о прохождении обучения на Ан-2, свидетельство пилота любителя и свидетельство коммерческого пилота гражданской авиации. За документы, которые также были присланы в Краснодар почтой, мужчины заплатили 350 тыс. рублей.

Как сообщалось, А.Кочарыгин, дело которого в настоящее время рассматривает Московский районный суд Петербурга, с ноября 2009 по февраль 2013 года незаконно изготовил документы, подтверждающие прохождение 53 людьми курсов обучения в ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы" и наличие у них квалификации пилота-любителя и пилота коммерческой авиации.

"За это он получил от указанных лиц незаконные денежные вознаграждения в качестве коммерческого подкупа в размере от 5 до 200 тыс. рублей, а всего на общую сумму 5 млн 820 тыс. рублей", - сообщала ранее пресс-служба СК РФ.

В деле А.Кочарыгина насчитывается 70 эпизодов по п."в" ч.4 и ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). В рамках расследования были допрошены 450 обучавшихся в ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы". По результатам проведенных выемок и обысков получены более 1300 комплектов документов на пилотов. Также изучались телефонные переговоры А.Кочарыгина за период с 2010 по 2015 годы. Проведено более 200 почерковедческих и технических судебных экспертиз документов.

А.Кочарыгин в апреле 2014 года полностью признал вину и с того момента содействовал следствию.

По итогам расследования в Росавиацию были внесены представления об аннулировании 163 незаконно выданных свидетельств пилотов. По результатам их рассмотрения аннулированы 34 свидетельства пилота любителя, 103 свидетельства коммерческого пилота, одно свидетельство линейного пилота.

В ходе расследования дела также были выявлены многочисленные факты совершения преступлений пилотами, в отношении 13 из них возбуждены уголовные дела по ст. 204 УК РФ и ст.238 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще