Новости 23 мая 2017 г. 12:46

Санкт-Петербургский книжный салон посвятят 100-летию Революции

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 240 издательств России и зарубежья будут представлены на XII Санкт-Петербургском международном книжном салоне, который откроется 25 мая, сообщил председатель городского комитета по печати Сергей Серезлеев на пресс-конференции во вторник.

"Книжный салон является венцом всех мероприятий, которые проводит комитет по печати в сфере популяризации литературы и чтения. Это своего рода подведение итогов. На сегодняшний день это визитная карточка Петербурга, которая привлекает гостей города и повышает туристический потенциал", - отметил С.Серезлеев.

Торжественное открытие салона состоится 25 мая в 12.00 на Манежной площади. После выступления оркестра театра "Мюзик-холл" начнется научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам литературы. Ее главными темами станут 100-летие Революции, Год экологии в РФ и День города.

Участие в книжном салоне примут более 40 литераторов, в том числе Эдвард Радзинский, Александра Маринина, Ник Перумов, Алексей Иванов и другие. Почетным гостем станет баронесса Мария Кристина фон Рейбниц - супруга Майкла, принца Кентского, которая представит петербуржцам свою новую книгу.

В рамках мероприятия состоится вручение премии "Книжный червь", присуждаемой не только писателям, но и издателям, искусствоведам и педагогам, а также чемпионат по сбору макулатуры. Его участникам необходимо собрать как минимум 1 кг макулатуры в обмен на участие в праздничной лотерее.

По традиции, пространство салона не ограничится Михайловским манежем. Активные площадки развернутся на Манежной площади, Малой Садовой и Кленовой аллее. Общая площадь книжного квартала составит более 50 тыс. кв.м.

Санкт-Петербургский книжный салон продлится до 28 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще