Новости 22 мая 2017 г. 18:36

Петербуржцев просят не тревожить лесных птиц громкими звуками

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - День биологического разнообразия, посвященный сохранению редких видов животных и растений, отмечается в понедельник.

Пресс-служба комитета по природопользованию Санкт-Петербурга призывает горожан беречь редких животных и не беспокоить их на природе громкими звуками.

"Обращаем внимание посетителей особо охраняемых природных территорий на важность соблюдения режимов особой охраны. Ограничения и запреты представлены на информационных стендах. В настоящее время действует запрет на беспокойство птиц, на использование звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств", - отмечают в комитете.

В Санкт-Петербурге 15 особо охраняемых природных территорий. Такие участки имеют высокую природоохранную ценность как эталоны природных экосистем: таежных лесов, болот, побережий Финского залива. На этих территориях зарегистрировано обитание 22 видов животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ.

В Красную книгу Санкт-Петербурга занесены 25 видов сосудистых растений, 40 видов мохообразных, 32 вида лишайников, 56 видов грибов, два вида рыб, два вида амфибий, три вида рептилий, 67 видов птиц и 13 видов млекопитающих.

Международный день биологического разнообразия ежегодно отмечается в день принятия Конвенции о биологическом разнообразии ООН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще