Новости 22 мая 2017 г. 13:55

"Янтарьэнерго" рассчитывает к 2018г завершить строительство первой очереди ветропарка

Калининград. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство первой очереди нового ветропарка в Калининградской области планируется начать в июле 2017 года, сообщает пресс-служба АО "Янтарьэнерго".

"Мы постоянно находимся в диалоге с министерством энергетики РФ и правительством области по вопросу возможного увеличения объемов выработки "зеленой" энергии на территории региона. Строительство нового ветропарка в поселке Ушаково Гурьевского района будет осуществляться в несколько этапов", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора АО "Янтарьэнерго" Игоря Маковского.

На первом этапе, который начнется 1 июля и завершится до конца 2017 года, будет смонтировано три ветряка мощностью 2,3 МВт каждый. В течение первого года работы этих установок будет замещена мощность старого ветропарка в Куликово (5,1 МВт). В дальнейшем планируется увеличение мощности до 6,9 МВт и более.

Как уточнили "Интерфаксу" в компании, стоимость проекта пока не уточняется. Она будет озвучена после проведения конкурсных процедур и выбора подрядчика.

Как сообщалось, в августе 2015 года генеральный директор "Россетей" Олег Бударгин заявил, что компания планируют создать в Калининградской области модернизированный ветропарк мощностью до 45 МВт.

В июне 2016 года на месте строительства будущего парка энергетики установили ветроизмерительную мачту высотой 80 метров. Полученные данные подтвердили, что участок подходит для строительства ветропарка.

Ранее И.Маковский заявлял, что в настоящее время ветровая энергетика Калининградской области не подпадает под российское законодательство, которое позволило бы датировать "зеленую энергию". Но опыт работы энергетиков Крыма, где она более развита, в компании внимательно изучается.

"Янтарьэнерго" является 100%-ной дочкой ПАО "Россети", обслуживает 13,602 тыс. км линий электропередачи и 3,908 тыс. подстанций напряжением 60, 110, 330 кВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще