Новости 20 мая 2017 г. 15:41

Петербуржцам расскажут о болотных черепахах из Ленобласти

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Библиотека на Благодатной улице приглашает петербуржцев на праздничную программу, гостям которой расскажут о происхождении популяции болотных черепах в Ленинградской области, сообщает пресс-служба городского комитета по природопользованию.

Организаторы мероприятия вечером во Всемирный день черепахи 23 мая проведут мастер-класс для сладкоежек "Праздничный торт или 25 рецептов морковного торта", лекцию "Спасите черепаху!", игру-викторину "Мир стоит на черепахе", мастер-класс для детей старше 6 лет "Смешные черепашки: веселое рисование и поделки из бумаги" и другие.

Как отмечает комитет, удивительным даже для ученых Зоологического института остается факт, что в Лужском и Волосовском районах Ленинградской области обитает болотная черепаха. Такой северный ореол обитания для нее не типичен, поэтому есть версия появления там популяции неестественным путем.

"Возможно, там когда-то выпустили болотную черепаху, а климат ей подошел, и она стала размножаться", - предполагают специалисты.

Популяция болотной черепахи в Ленинградской области возникла примерно в 60-е годы двадцатого века. Болотная черепаха занесена в Красную книгу РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще