Новости 20 мая 2017 г. 13:12

Природный заказник создадут в Коми для сохранения водно-болотных угодий

Сыктывкар. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный природный заказник "Чернореченский" будет создан в Интинском районе Коми для сохранения водно-болотных угодий, важных для размножения водоплавающих птиц, сообщает пресс-служба регионального министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта.

Комплексный заказник появится на базе болотного заказника "Интинское". По мнению ученых, его создание будет способствовать восполнению существующих пробелов в региональной сети объектов природно-заповедного фонда, сохранению водно-болотных угодий и организации долговременного мерзлотного и экологического мониторинга бугристых болот. Территория заказника составит 25,5 тыс. га.

Кроме того, в Интинском районе будет упразднен памятник природы "Адзьвинский", который полностью войдет в состав государственного природного заказника "Адак". А его территория в результате укрупнения превысит 3 тыс. га. Территория памятника природы "Лемвинский" также увеличится и достигнет 75 га. Эта мера необходима для сохранения краснокнижных видов растений, произрастающих на охраняемой территории, таких как курильский чай и родиола розовая. Памятнику природы "Опорный разрез границы нижней и верхней перми" по предложению ученых будет присвоено название "Кожимрудницкий".

"В результате принятия обсуждаемого проекта все положения об особо охраняемых природных территориях Интинского района будут соответствовать действующему законодательству России и региона, а всего в муниципалитете будет 12 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения общей площадью почти в 40 тыс. га", - говорится в сообщении.

В настоящее время в Коми действуют две ООПТ федерального значения (Печоро-Илычский заповедник и национальный парк "Югыд ва"), 236 региональных ООПТ (162 заказника, 73 памятника природы, один охраняемый природный ландшафт) и шесть ООПТ местного значения. Площадь природно-заповедного фонда составляет 5,4 млн га, это 13% от всей площади региона.

Увеличение площади природных резерватов предусмотрено в соответствии со стратегическим планом развития системы ООПТ республики в рамках реализации проекта ПРООН/ГЭФ. В перспективе в регионе намечается создать 30 и упразднить 32 ООПТ, расширить границы пяти природных резерватов.

Предполагается, что в результате всех преобразований в Коми будут функционировать 222 ООПТ, в том числе три федерального значения и 219 регионального. Общая площадь природно-заповедного фонда к 2030 году должна составить 6,4 млн га (или 15,4% от площади всей республики).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще