Новости 19 мая 2017 г. 19:15

РЖД ввели в Калининградской области терминал для экспорта угля в Европу

Калининград. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Терминал по перегрузке угля на экспорт запущен в Калининградской области, сообщает пресс-служба Калининградской железной дороги (КЖД, филиал РЖД).

Терминал, открытый на станции "Дзержинская-Новая", представляет собой площадку по перегрузке угля из вагонов "российской колеи" (1520 мм) в подвижной состав "европейской колеи" (1435 мм). На его обустройство Центральной дирекцией по управлению терминально-складским комплексом РЖД было направлено 200 млн рублей.

"В рамках подготовки к реализации проекта "Уголь-перегруз", специалистами КЖД был разработан новый маршрут транспортировки грузопотока через Латвию и Литву. С руководителями железных дорог-транзитеров удалось достигнуть решения о предоставлении тарифных преференций на транзит всего объема угля, который в 2017 году составит не менее 300 тыс. тонн, а в перспективе увеличится до 1 млн тонн в год", - цитирует пресс-служба начальника КЖД Виктора Голомолзина.

На терминале уже прошла выгрузка первой партии груза - 6 тыс. тонн угля, доставленного из Кемеровской области через Латвию и Литву. В пятницу данная партия была погружена в вагоны колеи 1435 мм и отправлена в Польшу.

В дальнейшем в районе станции "Дзержинская-Новая" планируется создание нескольких площадок для работы с различными видами грузов. Уже к концу этого года здесь установят кран для перегрузки крупнотоннажных контейнеров. Кроме того, на терминале планируется перевалка лесоматериалов и тарно-штучных грузов с дальнейшей отправкой в Польшу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще