Новости 19 мая 2017 г. 17:58

Поток российских туристов в Испанию с 2015 года вырос на 19%

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Турпоток россиян в Испанию постепенно восстанавливается после кризисного периода 2014-2015 годов, сообщила в замминистра культуры РФ Алла Манилова на пресс-конференции в Петербурге в пятницу.

"Сейчас у нас к 2015 году рост испанских туристов составил 19%. И этот достигнутый хороший процент - далеко не предел. Мы с испанскими партнерами сейчас только в начале пути по восстановлению турпотока. Безусловно, зафиксированная цифра примерно в 650 тыс. российских туристов в Испании по итогам 2016 года - это мало для Испании. Это абсолютно не отражает востребованность Испании у российского туриста и то предложение, которое Испания способна дать российскому рынку", - сказала А.Манилова.

Она отметила, что турпоток существенно снизился во время кризиса на российском рынке в 2014-2015 годах, "которые были провальными".

"Снижение потока российских туристов в Испанию достигло 36%, это критично для любой страны. Но так произошло не только в Испании. Падение потока российских туристов достигало 70%. В первую очередь, это коснулось северных стран Европы. Тогда устояла только Италия. Потому что мы с Италией в 2014 году проводили год туризма. И тогда благодаря этой активной работе итальянцы смогли удержать российский рынок и даже, по-моему, 3-5% получили в плюс к изумлению всей остальной Европы", - сказала А.Манилова.

Замминистра культуры отметила, что ожидает хороших результатов и после проведения в 2016-2017 годах перекрестного года туризма России в Испании, который в текущие дни закрывается в Петербурге серией различных мероприятий. Его закрытие завершится в ГМЗ "Петергоф" церемонией открытия фонтанов и театрализованным представлением "Путешествие в страну Дон Кихота".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще