Новости 19 мая 2017 г. 15:19

Тимано-Печорская газовая компания планирует построить газохимический завод стоимостью 30 млрд руб

Сыктывкар. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Тимано-Печорская газовая компания" (ТПГК) планирует построить газохимическое производство на базе Интинской группы месторождений в Коми стоимостью 30 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Мощность завода по переработке газа в метанол составит до 1,3 млн тонн в год. Строительство запланировано после 2023 года. Компания уже ведет работу по подготовке инвестиционного проекта.

Согласно плану, "Тимано-Печорская газовая компания" будет самостоятельно разрабатывать Интинскую группу месторождений, а для строительства завода - собирается привлекать инвесторов.

Всего в Интинском районе "Тимано-Печорской газовой компании принадлежит 10 участков: Интинское газоконденсатное месторождение, Кожимское газоконденсатное месторождение, Левогрубейюский, Лемвинский, Анкудинский, Пармаюский, Северо-Кожимский, Восточно-Кожимский, Грубеюский и Западно-Интинский.

Еще три участка: Восточно-Лемвинский, Верхнелемвинский-1 и Верхнелемвинский-2 - расположены на территории Воркутинского района.

Ресурсный потенциал всех участков - свыше 400 млрд кубометров газа. На баланс Госкомиссии по запасам поставлено пока 24 млрд кубометров газа.

Представитель компании уточнил, что по итогам 2017 года запасы газа на Интинском месторождении могут вырасти на 50 млрд кубометров, кроме того, могут увеличиться запасы нефти.

В настоящее время на Интинском месторождении проводятся испытания скважины №24-Интинская, бурение которой завершилось в 2016 году. Результаты испытаний скважины установили высокий промышленный нефтяной потенциал.

"На Интинском месторождении в 2017 году ожидается существенный прирост запасов на 50 млрд кубометров газа за счет бурения новых скважин. По итогам испытаний скважин № 1 Левогрубейюская и № 24 Интинская ожидается также прирост как запасов, так и ресурсов нефти", - уточнил "Интерфаксу" представитель компании.

"Параллельно с наращиванием сырьевой базы ведется проектирование узла сдачи углеводородного сырья. Реализация проекта находится в завершающей стадии", - добавил он.

В 2017 году в освоение 13 участков планируется инвестировать около 1,6 млрд рублей. Объем инвестиций с начала реализации проекта в 2011 году на начало этого года составил 3,5 млрд рублей.

Компания планирует к 2023 году освоить месторождения и участки в Интинско-Лемвинском нефтегазовом районе Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции общей площадью в 3,6 тыс. кв. м.

Участки, расположенные в Воркутинском районе, "Тимано-Печорская газовая компания" рассчитывала разрабатывать совместно с англо-голландским концерном Shell. В 2016 году Shell и ТПГК подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому компании займутся геологоразведкой в Воркутинском районе Коми. Планы Shell по добыче сырья на разведанном месторождении в Интинском районе пока не реализованы. Хотя власти региона надеялись, что компания пробурит там скважину в начале 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще