Новости 19 мая 2017 г. 13:46

РусАл завершил модернизацию БГЗ, инвестировал $1,65 млн

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - "РусАл" завершил модернизацию Бокситогорского глиноземного завода, инвестиции в проект составили $1,65 млн, говорится в сообщении компании.

В рамках проекта, реализовавшегося с октября 2015 года по май 2017 года, установлено современное дробильное и обогатительное оборудование для увеличения выпуска корундовой продукции до 79 тыс. тонн. Корунд - материал на основе оксида алюминия, который используется в металлургии при производстве абразивных материалов и огнеупорных изделий, а также в машиностроении. В частности, объем производства материалов огнеупорного направления будет увеличен на 6 тыс. тонн, абразивного - на 4 тыс. тонн в год.

Модернизация производства обеспечит выпуск продукции, соответствующей требованиям экспортного рынка, на долю которого за четыре месяца 2017 года приходится 50% всех продаж БГЗ.

По итогам 2016 года БГЗ отгрузил 69 тыс. тонн корундовой продукции, что является лучшим показателем в истории предприятия. Причиной увеличения продаж стало улучшение качественных характеристик готового продукта, рост востребованности огнеупорных фракций корундовой продукции на внутреннем рынке, а также повышение спроса со стороны зарубежных потребителей, в том числе европейских.

"РусАл" в I квартале 2017 года снизил объем производства глинозема на 2,6%, до 1,889 млн тонн. Добыча бокситов и нефелиновых руд в I квартале выросла на 1% к показателю предыдущего периода, до 2,869 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще