Новости 19 мая 2017 г. 11:47

Новые иностранные и российские резиденты могут появиться к осени в псковской ОЭЗ "Моглино" - власти

Псков. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Псковской области рассчитывают на увеличение количества резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Моглино" к осени 2017 года.

Как сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор Псковской области Сергей Перников в рамках III Международного форума приграничных регионов в Пскове, интерес к ОЭЗ проявляют как российские, так и иностранные компании.

"Это инвесторы из Германии, Италии, Кореи, России, связанные с индустрией стройматериалов, электротехникой, электроникой, машиностроением. Мы рассчитываем, что осенью сможем анонсировать еще ряд новых проектов и принять новые компании в состав наших резидентов", - сказал он, не назвав потенциальных участников.

По словам С.Перникова, среди компаний, которые уже осенью могут присоединиться к ОЭЗ, также есть российские и иностранные.

"Среди них есть проект очень масштабный, с объемом инвестиций в несколько миллиардов рублей, но инвестор пока не хочет, чтобы его называли. Остальные проекты с примерным объемом инвестиций 300-500 млн рублей", - добавил он.

С.Перников напомнил, что сегодня у ОЭЗ "Моглино" уже есть шесть резидентов. Первые два производства начнут работу в июне-июле 2017 года, еще два завода планируется ввести в работу в конце 2018 года, один - в начале 2019 года.

В свою очередь заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, выступая на круглом столе "Инструменты развития территорий – основа конкурентоспособности российской экономики", организатором которого на форуме выступила ОЭЗ "Моглино", отметил, что механизм особых экономических зон в области привлечения инвесторов работает, но не стоит ожидать от него результатов уже завтра. «Нам еще есть куда двигаться, чтобы ОЭЗ стали реальным драйвером российской экономики. Но мы этого обязательно добьемся», - отметил заместитель министра. В ходе круглого стола участники определили, что в целях формирования благоприятной инвестиционной среды, обеспечения ускоренного развития экономики и создания комфортных условий для ведения бизнеса необходимо разработать единую стратегию для особых экономических зон и других особых территорий - инновационных кластеров, технопарков и территорий опережающего развития.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Моглино" расположена в 8 км от Пскова на территории площадью более 200 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще