Новости 18 мая 2017 г. 10:56

Приграничные регионы РФ должны стать локомотивами интеграционных процессов с сопредельными государствами - Матвиенко

Псков. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Совета Федерации

Валентина Матвиенко считает, что российские регионы в пределах своих достаточно широких полномочий должны наращивать и укреплять взаимодействие с зарубежными партнерами.

"Значение приграничного сотрудничества объективно растет. Примером могут служить инициативы, с которым выступают регионы европейских государств (Италии, Франции, Германии) за отмену антироссийски санкций. Это легко объяснить тем, что в регионах потери надежных торговых партнеров ощущаются особенно чувствительно, на житейском уровне", - отметила В.Матвиенко, выступая на открытии третьего международного форума приграничных регионов в Пскове.

Она подчеркнула, что развитие торгового сотрудничества для России имеет особое значение. "У нас самое большое в мире количество стран соседей. При этом приграничное сотрудничество остается пока слабо задействованным, приграничье в экономическом смысле пока скорее является сдерживающим фактором развития. Причина - удаленность от центра, транспортные особенности, в силу замкнутости Советского Союза они развивались медленными темпами", - считает В.Матвиенко.

Председатель Совфеда обратила внимание на опыт зарубежных стран, который показывает, что именно развитие приграничного сотрудничества является наиболее предпочтительным направлением государственной поддержки таких территорий.

"Перед нами стоит задача сделать так, чтобы наши приграничные регионы стали локомотивами интеграционных процессов с сопредельными государствами, вносили свой вклад в обеспечения достойного качества жизни населения за счёт повышения качества экономического пространства", - отметила В.Матвиенко.

В связи с этим, по ее словам, на первый план выходит совершенствование законодательства о приграничном сотрудничестве. "Активная работа по принятию такого закона близка к финалу. Проект закона почти прошел необходимые согласования и надеемся, что в ближайшее время нам удастся его принять", - заключила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще