Новости 17 мая 2017 г. 13:11

Экс-начальник управления ФСИН по Коми получил 7 лет колонии за взятку

Сыктывкар. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд признал виновным в получении взятки бывшего начальника управления ФСИН по Коми Александра Протопопова, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Суд в среду назначил А.Протопопову наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 1,875 млн рублей. Также он на 5 лет лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с ведением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях. Также у него конфискуют 625 тыс. рублей, полученных в результате преступления.

Приговор в законную силу не вступил.

Вместе с тем, другое дело - в отношении А.Протопопова и его подчиненных о хищении железобетонных плит суд вернул следствию для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела по существу.

Как сообщалось, в январе 2016 года А.Протопопов был задержан в Москве и отконвоирован в ИВС Сыктывкара. Ему предъявили обвинение в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ). Позже А.Протопопова заподозрили во взятке в размере 625 тыс. рублей от бизнесмена Рамала Джаббарлы за создание условия для заключения ООО "Эстет" с исправительными учреждениями республики договоров поставок овощей.

Причастность А.Протопопова к совершению преступления выявлена в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего замначальника регионального УФСИН Коми Валерия Иванова, начальника колонии-поселения №34 Романа Коржова и коммерсанта Рамала Джаббарлы.

По данным следствия, с марта 2014 по октябрь 2015 года фигуранты в нарушение закона демонтировали и вывезли более 9 тыс. железобетонных плит, составлявших дорожное полотно автомобильных дорог, ведущих из поселка Вожский Удорского района и поселка Вежайка Усть-Вымского района республики в сторону Архангельской области. В результате реализации похищенного федерального имущества А.Протопопов получил от Р.Джаббарлы 725 тыс. рублей. Противоправными действиями причинен ущерб в размере более 14 млн рублей.

В ходе предварительного расследования А.Протопопов не признал вину по предъявленному обвинению, В.Иванов и Р.Коржов - признали вину частично, Р.Джаббарлы - признал вину в полном объеме.

А.Протопопов был назначен на должность начальника главного управления ФСИН по Коми в мае 2010 года. В феврале 2016 года он снят с должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще