Новости 17 мая 2017 г. 11:28

Ситуация с передачей Исаакия РПЦ в поле зрения Минюста не попадала - Коновалов

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство юстиции РФ не занималось специально вопросом соответствия законодательству процедуры передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

"В наше поле зрения не попадала эта ситуация (с передачей Исаакиевского собора - ИФ). Мы его специально не рассматривали", - сказал министр юстиции Александр Коновалов на брифинге в Петербурге в среду.

В начале 2017 года стало известно, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. При этом официальной заявки от РПЦ на собор нет до сих пор. Единственным документом, относящимся в ситуации, является распоряжение комитета имущественных отношений Петербурга от 30 декабря 2016 года, утверждающее план мероприятий по передаче собора. Согласно документу, до 1 марта должна была быть определена возможность изъятия объекта из оперативного управления музея, до 1 июня - представлены сведения о составе и свойствах музейных предметов и музейных коллекций собора.

Инициатива губернатора и РПЦ вызвала протесты в Петербурге. Оппозиция обжаловала решение в разных судах, однако во всех случаях в исках было отказано. Кроме того, в Заксобрании Петербурга находится на рассмотрении вопрос о регистрации инициативной группы референдума о передаче собора РПЦ. Но палата пока не рассмотрела его на пленарном заседании.

Церковь несколько лет добивалась передачи ей Исаакиевского собора. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника ей уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы. Спас-на-Крови - последний светский объект этого музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще