Новости 16 мая 2017 г. 10:41

Решение КС РФ по ЮКОСу стало компромиссным - Зорькин

*** КС готов расширять гарантии прав человека и идти навстречу международному сообществу

Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявляет, что Россия учла позицию Страсбургского суда по делу "ЮКОСа" в постановлении, вынесенном ранее КС РФ.

"Страсбург посчитал, что Россия нарушила конвенцию (Европейскую конвенцию прав человека - ИФ), так как у "ЮКОСа" были взысканы налоговые штрафы за пределами срока давности", - напомнил В.Зорькин, выступая на международной конференции "Конституционное правосудие: доктрина и практика" в Петербурге во вторник.

"Как решал это дело КС? За основу мы взяли Конституцию. Налоговые обязанности, зафиксированные в Конституции, предполагают, что налогоплательщик должен платить добросовестно (...) Если сторона, а в данном случае "ЮКОС", сознательно тормозил проверку, скрывал документы, суд был вправе посчитать, что три года (срок давности - ИФ) не могли использоваться налоговыми органами. Они не могли получить документы, так как это тщательно скрывалось. Поэтому КС решил, что Конституция в данном случае не нарушена", - пояснил он.

"Конституционный суд и в случае штрафа (который требовали выплатить акционеры "ЮКОСа" - ИФ) все же нашел компромисс в той мере, в какой это возможно. Если компания укрыла средства на офшорных счетах, тогда надо принять усилия открыть эти резервы, и тогда, если долг погашен, выплатить средства акционерам", - подчеркнул В.Зорькин.

Он также добавил, что КС РФ с готовностью будет учитывать мнение международного правового сообщества и расширять гарантии прав человека.

"Конституционный суд России готов идти навстречу международному сообществу и расширять гарантии прав человека, если это необходимая и устойчивая конституционно-правовая конструкции. При рассмотрении вопросов о конституционных основах, нужно соблюдать баланс для прочности системы и всей конструкции правовой системы государства", - сказал В.Зорькин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще