Новости 15 мая 2017 г. 14:26

Калининградский янтарный комбинат в 2016г увеличил чистую прибыль по РСБУ в 1,5 раза

Калининград. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит госкорпорации "Ростех") в 2016 году увеличило чистую прибыль по РСБУ в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом - до 209 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы комбината.

Выручка по итогам 2016 года снизилась на 8,3%, до 1 млрд 192 млн рублей. Объемы добычи янтаря-сырца увеличился с 313 до 316 тонн.

"В 2016 году была внедрена новая система ценообразования (переход на новый классификатор янтаря; разработка, согласование и утверждение торгово-сбытовой политики). Переходный период, связанный с введением инноваций, снизил выручку от реализации товаров и услуг. В будущем эти меры позволят оптимизировать производство, учёт и сбыт продукции", - отмечается в пресс-релизе.

Также в 2016 году комбинат начал продажу сырья через биржу "Санкт-Петербург".

"Мы разработали и утвердили стратегию развития предприятия до 2025 года, которая предусматривает коренную реконструкцию и модернизацию горно-добычного комплекса комбината до производства продукции с высокой добавленной стоимостью с выходом на проектные мощности к 2020 году", - цитирует пресс-служба генерального директора комбината Михаила Зацепина.

Из собственных средств в приобретение оборудования, проектные работы, проведение геологоразведочных работ, услуги по строительству, капитальному ремонту и модернизации объектов было инвестировано около 50 млн рублей. В рамках обновления автопарка была приобретена в лизинг спецтехника.

АО "Калининградский янтарный комбинат" стал акционерным обществом 17 февраля 2015 года. Изменение формы собственности и передача 100% акций госкорпорации "Ростех" осуществлено в рамках исполнения поручения президента РФ о модернизации янтарной отрасли.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще