Новости 15 мая 2017 г. 09:32

Родные погибшего экипажа платформы "Кольская" обжаловали приговор мурманского суда

Мурманск. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Родственники погибших членов экипажа самоподъемной плавучей буровой установки "Кольская" (СПБУ, судовладелец ОАО "Арктикморнефтегазразведка", АМНГР) в Охотском море в декабре 2011 года подали апелляционные жалобы на приговор Первомайского районного суда Мурманска.

"12 мая в Мурманский областной суд были отправлены апелляционные жалобы на приговор Первомайского суда. Примерное количество отправленных потерпевшими жалоб - 13", - сообщил сын погибшего судового врача Николая Свистунова Дмитрий Свистунов в соцсетях.

Комментарием суда "Интерфакс" пока не располагает.

Как сообщалось, 3 мая Первомайский районный суд Мурманска приговорил бывшего заместителя генерального директора АМНГР Бориса Лихвана и бывшего исполняющего обязанности главного инженера Леонида Бордзиловского к шести годам колонии-поселения каждого с лишением права в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с морским и иным водным транспортом. Они признаны виновными по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Адвокат Л. Бордзиловского Дмитрий Кузьмин заявлял "Интерфаксу", что будет обжаловать приговор в апелляционной инстанции. Защитник Б.Лихвана Михаил Ларьков от комментариев воздержался.

Первомайский районный суд Мурманска приступил к рассмотрению по существу дела о крушении "Кольской" 14 июля 2015 года.

В ходе судебного разбирательства по заявлениям потерпевших было возбуждено уголовное дело о фальсификациях. Обвинение по статье 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) было предъявлено бывшему следователю по особо важным делам Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) СКР Виталию Фердеру.

Буровая платформа "Кольская", на которой находились 67 человек, затонула 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. Спасти удалось 14 человек. Среди погибших моряков 36 из Мурманской области. Найти и опознать удалось тела 17 человек, восемь из которых похоронены на Мурманском городском кладбище, девять - в родных городах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще