Новости 13 мая 2017 г. 19:52

Северный флот осваивает телеуправляемый аппарат для поиска аварийных субмарин на глубинах до 350 метров

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Водолазы Северного флота осваивают телеуправляемый подводный аппарат "Марлин-350" российского производства, который предназначен для поиска и обследования аварийных подводных лодок на глубинах до 350 метров, информирует Минобороны РФ.

"Для обеспечения тренировок водолазов Северного флота применяется современное оборудование, поступившее на вооружение сил поискового спасательного обеспечения флота в прошлом году. Многофункциональный катер катамаранного типа "Спасатель Кононенко" вступил в строй в декабре 2016 года. Он несёт на борту необходимое оборудование для подводно-технических работ. В том числе новый отечественный телеуправляемый подводный аппарат "Марлин-350", способный действовать на глубине до 350 метров", - сказано в сообщении, размещённом в субботу на сайте военного ведомства.

Ранее официальный представитель Военно-морскому флоту (ВМФ) капитан 1 ранга Игорь Дыгало сообщил журналистам, что до ноября 2017 года в состав службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ поступят свыше 10 подводных спасательных роботов - телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов ТНПА "Марлин-350".

Планируется, что до конца 2017 года служба поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России получит в свой состав свыше десяти роботизированных поисково-спасательных аппаратов ТНПА "Марлин-350", предназначенных для поиска и обследования аварийных подводных лодок", - сказал И.Дыгало.

Комплексы "Марлин-350" предназначены для проведения поиска аварийных подводных лодок и других объектов с последующим проведением осмотровых и обследовательских работ под водой в прибрежных морских районах или внутренних водах.

И.Дыгало отметил, что оснащение аппаратами типа "Марлин-350" поисково-спасательных сил производится в рамках деятельности Главного командования ВМФ по внедрению роботизированных спасательных технологий для снижения риска подводных работ с привлечением водолазных специалистов.

В 2016 году по заказу ВМФ было изготовлено 12 аппаратов "Марлин-350". Ими оснащены противодиверсионные катера проекта 21980, спасательные буксиры проекта 22870 и другие спасательные суда, сообщил И.Дыгало.

"Марлин-350" может применяться для установки гидроакустических маркеров и подъема предметов, захваченных манипулятором. Он оборудован шестью движителями, из которых четыре горизонтальных двигателя расположены по векторной схеме.

Благодаря оригинальному техническому построению системы управления, а также применению современной элементной базы "Марлин-350" позволяет обеспечить высокую точность и скорость отработки движителями сигналов управления (изменения скорости вращения, реверс), что соответствует самым высоким требованиям к поисково-спасательным средствам нового поколения.

Отличительной особенностью ТНПА являются его мобильность и маневренность. Это быстро развертываемая, простая в эксплуатации система, что немаловажно при жестких нормативах поисково-спасательных работ, проводимых поисково-спасательными силами ВМФ. Для связи подводного аппарата и надводного модуля применяется тонкий, гибкий оптоэлектрический кабель с низким сопротивлением движению и близкой к нулевой плавучести. Система передачи данных построена таким образом, что позволяет подключать множество дополнительных датчиков и специального оборудования для подводных поисково-спасательных работ.

При проведении поисково-спасательных операций специалисты-спасатели ВМФ смогут устанавливать на "Марлин-350" дополнительную камеру высокого разрешения, многолучевой гидролокатор, альтиметр, гидролокатор кругового обзора, систему подводной навигации, одностепенный манипулятор, а также другое дополнительное оборудование.

Сообщалось, что ТНПА "Марлин-350" разработан и серийно производится компанией "Тетис Про". В аппаратах реализованы передовые отечественные технологии и современная элементная база, по оценкам специалистов, эти комплексы соответствуют последним мировым тенденциям развития подводного аппаратостроения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще