Новости 13 мая 2017 г. 12:41

Мурманские следователи проверяют публикации о 10-часовой доставке роженицы из заснеженной Териберки в Мурманск

Мурманск. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Доследственная проверка проводится по публикациям СМИ о 10-часовой доставке роженицы из заснеженного села Териберка на берегу Баренцева моря в Мурманск.

"В ходе мониторинга средств массовой информации в ряде СМИ выявлены сведения о том, что медицинская бригада скорой помощи и роженица провели шесть часов в снежном плену и еще около четырех часов в пути, добираясь из поселка Териберка в родильный дом, расположенный на территории города Мурманска", - сообщается на сайте следственного управления СКР по Мурманской области.

Роды прошли благополучно, жизни и здоровью женщины и ребенка ничто не угрожает.

В рамках проверки следователи установят все обстоятельства инцидента. По результатам будет принято процессуальное решение.

Ранее прокуратура внесла губернатору Мурманской области Марине Ковтун представление по фактам ненадлежащего содержания и обслуживания дороги Кола-Серебрянские ГЭС, ведущей к Териберке, с требованием принятия "исчерпывающих мер по устранению нарушений закона, выполнению мероприятий по обеспечении безопасности участников дорожного движения на рассматриваемой автомобильной дороге, усилению контроля за исполнением подрядными организациями обязанностей по содержанию данной автодороги".

В прокуратуре подсчитали, что в зимний период дорога в Териберку закрывалась 19 раз, всего в изоляции село находилось более месяца.

Как сообщалось, движение на дороге Кола-Серебрянские ГЭС, ведущей к побережью Баренцева моря, селу Териберка и поселку Туманный, часто ограничивается из-за неблагоприятных метеорологических условий, сильных переметов, отсутствия видимости. В текущем году Териберка и Туманный дважды были надолго отрезаны от "большой земли" - с 26 марта по 8 апреля и с 9 по 15 апреля.

За время изоляции из Мурманска в Териберку было направлено несколько автоколонн с продуктами, медикаментами и топливом. В сопровождении дорожной техники выходил рейсовый автобус Мурманск-Териберка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще