Новости 12 мая 2017 г. 15:34

Мурманский суд оправдал членов группировки "Североморские боксеры" в половине инкриминируемых преступлений

*** Прокуратура намерена обжаловать это решение

Мурманск. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманский областной суд вынес частично оправдательный приговор по делу группировки "Североморские боксеры", сообщили "Интерфаксу" в суде в пятницу.

Решением суда трое подсудимых Дмитрий Ромодин, Александр Комаров и Александр Летуновский, которого следствие называло руководителем группировки, полностью оправданы по эпизодам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств (ч.3 ст.228.1, ч.5 ст.228.1 УК РФ).

Д.Ромодин и А.Комаров также признаны непричастными к подкупу или принуждению свидетеля к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (ч.4 ст.309 УК РФ).

Суд счел доказанной вину А.Комарова в самоуправстве с применением насилия или с угрозой его применения (ч.4 ст.309 УК РФ), вину А.Летуновского - также в самоуправстве с насилием или с угрозой его применения, а также давлении на свидетеля.

Полностью признаны виновными в инкриминируемом давлении на свидетеля еще трое "боксеров": Дмитрий Демченко, Игорь Виеру и Максим Губарь.

Решением суда Д.Ромодин оправдан и освобожден из-под стражи в зале суда, А.Комаров приговорен к трем годам колонии-поселения, А.Летуновский - к пяти годам с половиной годам колонии общего режима, Д.Демченко - к двум годам и пяти месяцам лишения свободы, И.Виеру - к двум годам лишения свободы, М.Губаря - к двум годам и четырем месяцам лишения свободы.

С учетом фактического отбывания наказания во время содержания под стражей и домашним арестом Д.Демченко, И.Виеру и М.Губарь освобождены от наказания в виде лишения свободы.

Осужденным А.Комарову и А.Летуновскому суд также зачел период нахождения под стражей и домашним арестом с октября 2014 и января 2015 года по май 2017 года соответственно. Таким образом, А.Комарову осталось отбыть пятимесячный срок в колонии-поселении, А.Летуновскому - три года и два месяца в колонии общего режима.

В прокуратуре Мурманской области "Интерфаксу" заявили, что будут обжаловать оправдательный приговор.

Как сообщалось, следователи УМВД России по Мурманской области и региональная прокуратура объявили о завершении расследования дела "Североморских боксеров" и передаче дела в суд в декабре 2016 года.

По версии следствия, в группировку входили спортсмены, часть из которых ранее привлекалась к уголовной ответственности. В полиции отмечали, что "боксеры" специализировались на наркосбыте на территории главной базы Северного флота - Североморска и Мурманска, пресекали любые возможности раскрытия своей деятельности, нападая на свидетелей. Выручка от незаконного сбыта 3-метилфентанила и амфетамина составила более 1 млн рублей.

В октябре 2014 года полиция предъявила обвинение руководителю "Североморских боксеров". В ходе обысков полицейские изъяли у членов группировки более 1 млн рублей наличными, золотые украшения, предметы роскоши и четыре дорогих автомобиля общей стоимостью порядка 12 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще