Новости 12 мая 2017 г. 12:19

Инвестиции резидентов ОЭЗ "Санкт-Петербург" в I квартале выросли в 1,4 раза, до 1,5 млрд руб

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвестиции резидентов особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ) в январе-марте 2017 года составили 1,56 млрд рублей, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

В январе-марте 2016 года объем инвестиций в ОЭЗ со стороны ее резидентов составлял 1,086 млрд рублей. Таким образом, объем инвестиций в I квартале текущего года вырос в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Выручка компаний-резидентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросла в два раза и по итогу первого квартала составила 2,321 млрд рублей.

Как сообщалось, в середине ноября 2016 года ОЭЗ "Санкт-Петербург" была передана от министерства экономического развития городскому правительству. Весной текущего года правительство Санкт-Петербурга и министерство экономического развития РФ подписали соглашение о создании управляющей компании АО "Особая экономическая зона "Санкт-Петербург".

Передача предполагает, что правительство Петербурга будет вести реестр резидентов, контролировать исполнение условий соглашений, отбирать инвесторов путем проведения Экспертного совета, заключать соглашения о ведении технико-внедренческой или промышленно-производственной деятельности, прорабатывать планировку территорий и создание транспортной, социальной, инновационной инфраструктур в этих зонах.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. По состоянию на 24 апреля в ОЭЗ Петербурга зарегистрировано 42 резидента с общим объемом заявленных инвестиций 38,07 млрд рублей. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" площадью 19 га в поселке Стрельна Петродворцового района и "Новоорловская" площадью 110 га в Приморском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще