Новости 11 мая 2017 г. 14:32

Система обращения с отходами на севере Заполярья за 1,3 млрд рублей заработает в начале 2018г

Мурманск. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершение строительства объектов пилотной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на севере Мурманской области планируется в декабре 2017 года.

Как сообщила "Интерфаксу" начальник управления экологии и природопользования Минприроды региона Елена Кочкуркина, по территориальной схеме обращения с отходами регион разделен на северную и южную части и в настоящее время найден инвестор только для севера Мурманской области. Строительство системы обращения с ТКО ведется по концессионному соглашению с АО "Управление отходами".

"На территории Мурманской области создается уникальный инфраструктурный проект по созданию системы обращения с твердыми коммунальными отходами (...) В рамках этой системы планируется построить полигон, мусоросортировочный комплекс и ряд мусороперегрузочных станций", - рассказала Е.Кочкуркина.

Заместитель директора мурманского филиала АО "Управление отходами" Анастасия Ивановская уточнила агентству, что три мусороперегрузочных станции общей мощностью 70 тыс. тонн в год будут расположены в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск и ЗАТО Заозерск, мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО мощностью 180 и 250 тыс. тонн в год соответственно будут находиться в поселке Междуречье Кольского района.

"Проект позволит создать современную систему, соответствующую всем требованиям действующего законодательства, (...) он прошел две экспертизы - государственную и экологическую. Окончание строительства ожидается в декабре этого года, пока речь идет об инвестициях порядка 1 млрд 300 млн рублей", - добавила она.

Концессионное соглашение между "Управлением отходами" и Минприроды Мурманской области заключено на 40 лет. По истечении этого срока земельные участки будут рекультивированы.

По данным Минприроды Мурманской области, ежегодно в регионе образуется около 314 тыс. тонн твердых коммунальных отходов. При этом сейчас в Заполярье отсутствует система обращения с отходами, мусор вывозится на старый мурманский мусоросжигательный завод, мощностей которого не хватает для утилизации всех отходов областного центра. Всего в регионе 18 санкционированных свалок, но только 14 из них внесены в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще