Новости 11 мая 2017 г. 11:07

Вологодская прокуратура требует сохранить монастырь XV века, использовавшийся в годы войны для размещения военнопленных

Вологда. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Вологодской области совместно с региональным комитетом по охране объектов культурного наследия требуют от органов местного самоуправления принять меры по сохранению монастыря XV века в Грязовецком районе.

Как сообщила пресс-служба правительства региона в четверг, проведенная проверка выявила, что объект находится в неудовлетворительном состоянии, фактически является бесхозяйным и обязанности по его сохранению ни на кого не возложены.

В связи с этим прокуратура требует через суд обязать власти района признать право муниципальной собственности на объект и принять меры по его сохранению.

В комитете по охране объектов культурного наследия сообщают, что в мае в рамках заседания по контролю за состоянием памятника планируется определить дальнейшие мероприятия по его сохранению.

Монастырь на реке Нуроме является объектом культурного наследия регионального значения. Был основан в 1497 году преподобным Корнилием Комельским. В 1924 году монастырь закрыли, большая часть его построек разрушена в 1930-е годы. В 1939 году помещения использовались для размещения интернированных польских военных.

В годы Великой Отечественной войны в монастыре размещали немецких военнопленных. После войны монастырь стал тюрьмой, а позже - психиатрической больницей, которую закрыли в конце 1980-х годов. С тех пор монастырь пустует, оставшиеся постройки не востребованы ни епархией, ни местными властями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще