Новости 11 мая 2017 г. 08:46

Памятник детскому хирургу Баирову откроют в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник выдающемуся детскому хирургу, академику Гирею Баирову откроют в детской больнице N2 в Санкт-Петербурге в четверг, сообщает пресс-служба городского комитета по здравоохранению.

"Баиров Гирей Алиевич - советский и российский врач-педиатр, детский хирург, один из основоположников детской хирургии в Ленинграде. Детская больница N2 святой Марии Магдалины была одной из его клинических баз с 1949 по 1994 год. Именно здесь он воспитал целую плеяду талантливых хирургов, которые по сей день спасают детские жизни в стационарах нашего города", - отмечается в сообщении.

Г.Баиров - основоположник детской хирургии в Советском Союзе, основатель школы, крупнейшего Центра хирургии новорождённых, автор нескольких сотен научных трудов. Благодаря стараниям Г.Баирова количество детских хирургических больниц в Ленинграде удвоилось. Были образованы специализированные детские отделения: экстренной и плановой хирургии, хирургии новорожденных, травматологические, урологические отделения.

В годы Великой Отечественной войны служил врачом. Награждён орденом Отечественной войны после того, как за три дня боев оказал первую медицинскую помощь 400 бойцам. Лично вынес с поля боя 35 тяжелораненых бойцов и командиров с их оружием. Сам тяжело был ранен в голову, ногу и руку, но продолжал руководить санинструкторами и санитарами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще