Новости 7 мая 2017 г. 22:30

Российские поисковики обнаружили останки солдата из Казахстана, воевавшего под Новгородом

Актобе. 7 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Поисковики из Ярославской области РФ обратились к казахстанским коллегам с просьбой помочь найти родственников солдата времен Великой Отечественной войны Куспана Буранбаева, чьи останки они обнаружили на месте боев в Новгородской области, сообщил в воскресенье учредитель казахстанского объединения "Боевое братство" Гумер Галеев.

"Ежегодно в конце апреля и начале мая в Новгородскую область, где во время Великой Отечественной шли ожесточенные бои с фашистами, съезжаются поисковики из разных стран. В болотистой местности они ведут поиски останков советских солдат и пытаются по их личным вещам установить их имена. В пятницу был обнаружен солдатский медальон, принадлежащий красноармейцу Куспану Буранбаеву", - сказал Г.Галеев журналистам в казахстанском Актобе.

По его словам, из сведений в медальоне удалось узнать, что К.Буранбаев - уроженец колхоза Кызылтук Гурьевской области (ныне Атырауская область Казахстана), в составе одного из военных формирований он в 1942 году отражал нападение гитлеровцев у села Ольховец Парфинского района Новогородской области.

"Все это время он считался без вести пропавшим. Если у Буранбаева остались родственники, мы просим их обратиться в администрацию Парфинского района Новогородской области. Сейчас идет перезахоронение останков советских солдат, но останки Куспана Буранбаева поисковики готовы передать его родным", - отметил Г.Галеев.

Согласно историческим данным, в Великой Отечественной войне участвовали более 1 млн казахстанцев. Из них 300 тыс. солдат попали в списки без вести пропавших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще