Новости 5 мая 2017 г. 14:44

Ещё одно уголовное дело возбуждено в отношении бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Оганесяна

Санкт-Петербург. 5 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное следственное управление СКР возбудило еще одно уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна.

Как сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, М.Оганесян подозревается в получении 20 млн рублей взятки от генерального директора компании "Стройэлектромонтаж №5" Василия Сливкина. Замгенерального директора компании Кирилл Сливкин и главный экономист компании Николай Хрипунов обвиняются в посредничестве в получении взятки бывшим чиновником.

"По данным следствия, Оганесян получил от Василия Сливкина через посредников Кирилла Сливкина и Хрипунова взятку в размере 20 млн. рублей за обеспечение подписания договора, будучи вице-губернатором Санкт-Петербурга и курирующим выполнение работ по контракту на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению стадиона", - говорится в сообщении.

К.Сливкин и Н.Хрипунов задержаны, решается вопрос об их аресте. В.Сливкин и М.Оганесян находятся под стражей. В ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что К.Сливкин был задержан в четверг. "Его вызвали из Москвы в Санкт-Петербург для допроса в качестве свидетеля. Но потом сказали приходить с адвокатом и задержали по статье 91 УПК РФ. С материалами дела его не знакомили. Предположительно, он является подозреваемым по статье 291 УК РФ (дача взятки - ИФ)", - сказал собеседник.

По словам источника, К.Сливкин не признает себя виновным. Следователю он сообщил, что ранее работал в компании "Стройэлектромонтаж-5", но не занимался в ней финансовой стороной.

В субботу Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит ходатайство следствия об аресте К.Сливкина.

Как следует из материалов базы данных "СПАРК-Интерфакс", К.Сливкин являлся владельцем компании "Стройэлектромонтаж-5" до июня 2015 года. В марте 2015 года компания заключила контракт с комитетом по строительству Санкт-Петербурга на выполнение работ по строительству художественной подсветки и наружного освещения стадиона на Крестовском острове. Сумма контракта составила почти 190 млн рублей.

М.Оганесян был задержан в Москве 16 ноября 2016 года. Его этапировали в Петербург, где предъявили обвинение в мошенничестве и арестовали. Срок его содержания под стражей неоднократно продлевался. По информации пресс-службы Следственного комитета РФ, в ходе допроса в качестве обвиняемого М.Оганесян отказался от дачи показаний.

По версии следствия, М.Оганесян обеспечил незаконное привлечение акционерного общества "ТДМ" в качестве субподрядчика к строительству стадиона на Крестовском острове, в результате чего в 2014 году было похищено более 50 млн рублей при заключении договора по поставке видеотабло.

Ранее адвокат М.Оганесяна Юрий Дидых сообщил журналистам, что фигурантами уголовного дела также является руководивший АО "ТДМ" директор Александринского театра Григорий Попов, который наряду М.Оганесяном обвиняется в хищении более 50 млн рублей, и директор компании "Стройэлектромонтаж-5" Василий Сливкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще