Новости 5 мая 2017 г. 12:05

Задержан подозреваемый в поджоге катера-мемориала в Североморске

Мурманск. 5 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция задержала подозреваемого в поджоге торпедного катера ТКА-12, участника Великой Отечественной войны, в главной базе Северного флота - Североморске, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УМВД России по Мурманской области в пятницу.

"Житель Североморска 1996 года рождения, безработный и ранее привлеченный к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы по призыву, был задержан сегодня ночью сотрудниками уголовного розыска", - сообщила начальник пресс-службы регионального УМВД Марина Шихова.

По ее словам, задержанный мужчина раскаялся в содеянном. Он признался, что в ночь совершения преступления был пьян и после ссоры с подругой хотел что-нибудь поджечь. С собой у мужчины был растворитель, которым он облил автомобильную покрышку рядом мемориалом, и не хотел, чтобы пламя перекинулось с покрышки на катер военных времен.

В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде. За совершение акта вандализма ему может грозить штраф до 40 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы, либо арест на срок до трех месяцев, отметила М.Шихова.

Как сообщалось, в ночь на 22 апреля на торпедном катере ТКА-12 произошел пожар, от огня пострадала корма.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм) в отношении неустановленного лица.

Торпедный катер ТКА-12 в годы войны участвовал в 50 боевых действиях на море, потопил четыре вражеских корабля. Катером командовали дважды Герой Советского Союза Александр Шабалин, Герой Советского Союза Георгий Паламарчук.

В 1983 году к 50-летию Краснознаменного Северного флота катер был установлен на постаменте на берегу Кольского залива в Североморске в память о моряках торпедных катеров. Вместе с подводной лодкой К-21 и самолетом Ил-4 катер ТКА-12 образуют мемориальный комплекс защитникам Советского Заполярья на площади Мужества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще