Новости 4 мая 2017 г. 20:01

Пара канадских казарок прилетела в Кенозерский национальный парк

Архангельск. 4 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты Кенозерского национального парка (Архангельская область) заметили недалеко от деревни Вершинино редких для региона канадских казарок (Branta canadensis), сообщила пресс-служба нацпарка в четверг.

"Сам факт появления в Кенозерье редкой для России птицы крайне интересен для орнитологов. А фиксация в весенний период пары канадских казарок дает надежду на предположение об их возможном гнездовании", - говорится в сообщении.

В нацпарке отмечают, что канадские казарки во второй половине XX века успешно акклиматизировались на Британских островах, в Норвегии, Швеции, в некоторых областях южной Финляндии и даже в Новой Зеландии. В то же время птицы основного подвида B.c.canadensis изредка наблюдались в составе стай лебедей на водоемах северо-запада России.

С 1990-х годов отмечены единичные случаи гнездования канадской казарки на ряде островов Финского залива и Ладожского озера. На территории России естественная популяция канадской казарки, гнездящейся на Командорах, представлена алеутским подвидом B.c.leucopareia, внесенным в Красную Книгу России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще