Новости 28 апреля 2017 г. 19:14

Власти Коми в 2017г приобретут 30 автобусов на газомоторном топливе

Сыктывкар. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти республики Коми продолжают реализацию проекта по переводу общественного транспорта на газомоторное топливо, в 2017 году регион намерен приобрести не менее 30 новых экологичных автобусов, сообщила пресс-служба главы региона в пятницу.

Работа по развитию пассажирских автоперевозок с использованием экономичного и экологичного транспорта ведется во взаимодействии с компанией "Газпром". Первые 40 автобусов на газомоторном топливе для муниципальных перевозок были закуплены в 2016 году, и в настоящее время работают на сыктывкарских маршрутах, говорится в сообщении.

Всего в 2016-2020 годах в партнерстве с лизинговыми компаниями будет приобретено более 380 единиц техники. В их число входит не только муниципальный общественный транспорт, но также автобусы и другая техника, приобретаемые компаниями, работающими на территории республики.

Министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Коми Николай Герасимов на встрече с главой республики Сергеем Гапликовым, посвященной планам развития пассажирских автоперевозок в крупнейших городах, сообщил, что на сегодня совместно с ООО "Газпром газомоторное топливо" продолжаются организационные работы по строительству в Сыктывкаре новой газовой наполнительной компрессорной станции.

Глава министерства отметил, что строительство станции позволит существенно расширить условия заправки транспорта на компримированном природном газе, как в сфере пассажирских перевозок и коммунальной сфере, так и в сфере легкового транспорта.

Данная работа ведётся в рамках реализации плана мероприятий по использованию газомоторного топлива и развитию газозаправочной инфраструктуры в республике Коми на 2017 - 2020 годы. Его реализация позволит обеспечить устойчивое снижение негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду, подчеркивают власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще