Новости 28 апреля 2017 г. 18:44

Актуализированный проект строительства "Лахта центра" получил положительное заключение Главгосэкспертизы

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект строительства многофункционального комплекса "Лахта центр" в Петербурге получил положительное заключение Главгосэкспертизы России, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу.

"Проект строительства "Лахта центра", самого северного и одного из самых высоких небоскребов России и Европы, получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Реализация проекта позволит освободить центр Санкт-Петербурга от излишней деловой и транспортной нагрузки: уникальный многофункциональный комплекс "Лахта центр" будет построен за пределами исторических районов города", - отмечается в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе проекта "Лахта центр", проект периодически проходит экспертизу, поскольку в процессе разработки рабочей документации и строительства некоторые решения оптимизируются и требуют подтверждения экспертизы.

"Речь идет об оптимизации ряда конструктивных решений, в частности, арки входа и шпиля башни", - сказал собеседник.

Проект, одобренный Главгосэкспертизой, предусматривает, что высота 87-этажной башни, доминанты всей объемно-пространственной композиции "Лахта центра", составит 462 метра. Здесь планируется создать обширные зеленые зоны и общественные пространства, в том числе открытый амфитеатр для проведения общегородских массовых мероприятий.

Также в комплексе разместят выставочные зоны, площадки для событий различных форматов и масштаба, спорт-центр, планетарий и детский научно-образовательный центр. На 75 и 76 этажах здания откроют ресторан с панорамными видами.

Инвестором и инициатором проекта "Лахта центр" является группа Газпром, его реализация поручена АО "МФК "Лахта центр".

Ранее строящаяся башня "Лахта центра" стала самым высоким зданием в Петербурге, достигнув высоты 147 метров.

Строительство ведется с октября 2012 года. Высота башни составит 462 м. Завершение строительства "Лахта центра" намечено на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще