Новости 26 апреля 2017 г. 11:13

Начальника ухтинской колонии будут судить за превышение полномочий и насилие над осужденными

Сыктывкар. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ухтинский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении начальника колонии №19, обвиняемого в насилии над осужденными, злоупотреблении полномочиями и присвоении, сообщила пресс-служба прокуратуры Коми в среду.

По версии следствия, в декабре 2014 года обвиняемый избил одного из осужденных, а также поручил двоим подчиненным применить к осужденному физическое насилие. Чтобы скрыть факт избиения, он приказал специалисту оперативного отдела колонии сфальсифицировать объяснения работников медчасти, внеся в них сведения о том, что осужденный получил повреждения при попытке суицида.

В апреле 2015 года начальник колонии совершил с помощью резиновой палки в отношении осужденного насильственные действия сексуального характера за дисциплинарный проступок.

В ночь на 3 мая того же года он поручил начальнику оперативного отдела колонии силой поочередно удерживать двух осужденных, а сам бил их табуреткой по голове и животу.

В январе 2016 года обвиняемый, зная о процессуальной проверке в отношении него по заявлению осужденного, поручил своим подчиненным составить недостоверные материалы служебной проверки, которые исключают его вину в избиении.

Начальнику ухтинской колонии также вменяется присвоение 55 тыс. рублей за продажу находившегося в колонии лома черных металлов. Помимо него обвинения в рамках расследования дела были предъявлены начальнику и сотруднику оперативного отдела. Все трое обвиняемых не признают вину.

Как сообщалось, начальник колонии №19 в Ухте был задержан в июне 2016 года. На время следствия он помещен под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще