Новости 25 апреля 2017 г. 15:26

Мнение петербуржцев по вопросу передачи Исаакия РПЦ нужно учесть, считают в полпредстве по СЗФО

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В полпредстве президента РФ в Северо-Западном федеральном округе считают необходимым учесть мнение петербуржцев по вопросу возможной передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе полпредства во вторник, позиция органа была сформулирована в ответе на письмо профсоюза творческих работников Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".

"Как отмечается в письме, в аппарате полпредства выступают за поиск наиболее приемлемого решения, учитывающего права и законные интересы всех участников, а также мнение населения Санкт-Петербурга", - уточнил собеседник агентства.

"В аппарате полномочного представителя президента эту ситуацию мониторят и подчеркивают, что во главу угла должна быть поставлена неукоснительность соблюдения действующего законодательства, обеспечение общественного порядка и социально-политической стабильности в городе", - добавил он.

О планах властей Петербурга передать Исаакиевский собор в управление Русской православной церкви стало известно в начале 2017 года. Решение вызвало широкий общественный резонанс: в городе прошло несколько массовых акций против передачи собора. Директор Исаакия Николай Буров, возглавлявший музей на протяжении 15 лет, заявил об увольнении с 1 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще