Новости 25 апреля 2017 г. 10:32

СП "Силовых машин" и Toshiba поставило трансформаторы для модернизации Красноярской ГЭС

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Силовые машины - Тошиба. Высоковольтные трансформаторы" (СП концернов "Силовые машины" и Toshiba) поставило трансформаторы для Красноярской ГЭС (основной акционер - ОАО "Евросибэнерго"), сообщает пресс-служба "Силовых машин".

Договор на проектирование, изготовление и поставку трех автотрансформаторов напряжением 220 кВ и мощностью 63 МВА каждый был подписан компаниями в декабре 2015 года. Первый автотрансформатор был поставлен на станцию и введен в эксплуатацию в 2016 году, второй находится в процессе монтажа.

Третий трансформатор является резервным на случай выхода из строя одного из первых двух, аварии или при проведении капитального ремонта.

В настоящее время "Силовые машины" занимаются изготовлением двух рабочих колес для модернизации радиально-осевых гидроагрегатов Красноярской ГЭС. Предполагается, что в результате замены колес КПД каждого гидроагрегата возрастет с 95,3% до 96,7%.

Поставка рабочих колес запланирована на август текущего года.

Красноярская ГЭС входит в число 10 крупнейших гидроэлектростанций мира. Средняя многолетняя выработка станции составляет 18,4 млрд кВт.ч. На ГЭС установлено 12 гидротурбин и гидрогенераторов мощностью по 500 МВт.

"Евросибэнерго" - крупнейшая частная энергокомпания России, принадлежит En+ Group Олега Дерипаски. "Евросибэнерго" контролирует 18 электростанций общей установленной мощностью 19,5 ГВт, из которых более 15 ГВт приходится на крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская), а также угольные месторождения с запасами порядка 1,2 млрд тонн, сбытовые и инжиниринговые компании.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Конечным бенефициаром является Алексей Мордашов, совладелец "Северстали".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще