Новости 21 апреля 2017 г. 16:42

Детский лечебно-реабилитационный комплекс открылся при Центре им.Алмазова в Петербурге

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в пятницу приняла участие в открытии нового Детский лечебно-реабилитационный комплекс (ДЛРК) при Центре имени Алмазова на северо-западе Петербурга.

Торжественное открытие, в котором также приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, состоялось в рамках заседания попечительского совета Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А.Алмазова, возглавляемого В.Матвиенко.

"Это единственное медицинское учреждение такого рода в России. Оно снабжено самым современным оборудованием. Это учреждение мирового уровня, мировых стандартов. Я много видела за рубежом, но комплексное учреждение такого уровня увидела впервые. У нас потрясающие хирурги, у нас уникальные врачи, но этого мало. Когда отсутствует реабилитационное звено, иногда усилия врачей сводятся к нулю. Это звено отсутствовало, сегодня оно появилось", - сказала В.Матвиенко.

"Ввод такого комплекса - это наш ответ Чемберлену. Санкции, ограничения, экономический кризис, но у государства есть приоритеты, и главный приоритет - это дети", - добавила она.

В ДЛРК функционируют амбулаторные и стационарные отделения на 168 коек с палатами "мать и дитя". Также в структуру комплекса входят отделение физиотерапии и теплолечения, отделение лечебной физкультуры и водолечебное отделение с бассейнами. В амбулаторно-поликлиническом отделении на 200 посещений в сутки оказывается консультативно-диагностическая помощь детям всех возрастов.

В ДЛРК созданы условия для лечения и стационарной реабилитации детей всех возрастов, включая новорожденных с экстремально низкой массой тела, с пороками развития и соматической патологией, после кардиохирургического и нейрохирургического лечения, а также беременных. В частности, будет оказываться помощь детям из всех регионов РФ при сердечно-сосудистых, эндокринных, орфанных и онкологических заболеваниях, после трансплантации солидных органов и костного мозга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще