Новости 21 апреля 2017 г. 16:36

Полицейские не имели права ставить учащихся Сестрорецка лицом к стене при проверке на наркотики - прокуратура

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Санкт-Петербурга выявила нарушения в действиях полицейских, которые поставили учащихся сестрорецкого лицея лицом к стене во время антинаркотической проверки, сообщила "Интерфаксу" начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних городской прокуратуры Ольга Качанова в пятницу.

Проверка установила, что 24 марта 2017 года в рамках общероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью" сотрудники полиции провели профилактический рейд с участием служебной собаки в Сестрорецком лицее имени Мосина.

"В нарушение федерального закона "О полиции", который запрещает полицейским прибегать к уничижающему человеческое достоинство обращению, сотрудники МВД выстроили учащихся лицея лицом к стене в коридоре образовательного учреждения", - сказала О.Качанова.

Также прокуратура усмотрела в действиях полицейских нарушение статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ: правоохранители разместили на сайте полиции фотографии с этого рейда, не спросив согласия у запечатленных на снимках.

По результатам прокурорской проверки были внесены представления в адрес директора лицея и заместителя начальника регионального ГУ МВД.

Ранее в социальных сетях и СМИ появилась информация о проверке на наркотики в лицее в Сестрорецке. На опубликованных фотографиях видно, как учащихся выстроили в шеренгу лицом к стене, а их вещи обнюхивает служебный пес.

В связи с этим комитет по образованию Петербурга сообщил, что не поддерживает проведение в школах антинаркотических проверок методами, которые унижают достоинство учащихся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще