Новости 21 апреля 2017 г. 16:32

УФАС оштрафовало компанию экс-мэра Мурманска на 3,2 млн руб. за антиконкурентное соглашение на торгах

Мурманск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманское УФАС оштрафовало почти на 5,5 млн рублей двух участников антиконкурентного соглашения при проведении электронных торгов на сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), сообщили "Интерфаксу" в антимонопольной службе в пятницу.

По словам официального представителя УФАС по Мурманской области Натальи Фирсовой, в 2013-2015 годах ООО "Орко-инвест" и ООО "Управляющая компания "Центр по обращению с отходами" на условиях устного антиконкурентного соглашения участвовали в 25 электронных торгах на сбор и вывоз ТБО.

"Компании максимально, более чем на 50%, снижали начальные цены контрактов, если в торгах участвовали другие хозсубъекты. И, наоборот, в аукционах с участием только этих обществ, псевдоконкуренты вели себя нехарактерно пассивно: сделав по одной ставке 0,5% и 1%, отказывались от дальнейшей борьбы, и заключали контракты по наиболее выгодной цене", - рассказала Н.Фирсова.

Как установила антимонопольная служба, компании делали ставки с одного IP-адреса, номера телефонов и факсов обществ были идентичны, юридический адрес был единым, а в документах указывались схожие сведения. Кроме того, директор "Управляющей компании "Центр по обращению с отходами" одновременно был первым заместителем директора компании "Орко-инвест".

За нарушение федерального законодательства о защите конкуренции "Орко-инвест" и "Управляющая компания "Центр по обращению с отходами" оштрафованы на 3,2 млн рублей и 2,3 млн рублей соответственно.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", директором и одним из учредителей "Орко-инвест" является Степан Тананыкин. С 2004 по 2012 год С.Тананыкин входил в состав совета депутатов Мурманска третьего и четвертого созывов.

В 2010 году в течение четырех месяцев занимал должность главы Мурманска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще