Новости 21 апреля 2017 г. 15:29

Поморье направит в Минэкономразвития заявку на присвоение Онеге статуса ТОСЭР

Архангельск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области намерены направить в министерство экономического развитии РФ заявку на создание в городе Онега территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщила пресс-служба регионального Минэкономразвития.

Работа по формированию в регионе первой ТОСЭР начата федеральным министерством в конце 2016 года, в марте-апреле в Минэкономразвития ждут от региона заявку, включающую не менее пяти инвестиционных проектов, которые будут реализованы на территории моногорода. Заявка уже подписана губернатором региона Игорем Орловым, говорится в сообщении.

"При разработке заявки на создание ТОСЭР были определены направления развития моногорода, выбраны земельные участки для потенциальных инвесторов, проведен открытый отбор проектов и сформирован пул по направлениям "Туризм", "Производство питьевой воды" и "Добыча и переработка дикоросов", - цитирует пресс-служба министра экономического развития региона Семёна Вуйменкова.

Он отметил, что после создания ТОСЭР в Онеге также планируется распространить этот опыт и на другие монопрофильные образования региона. Речь идет еще о шести городах, в том числе Северодвинске и Новодвинске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще