Новости 21 апреля 2017 г. 11:26

Юруправление Заксобрания Петербурга дало отрицательное заключение по вопросу референдума об Исаакиевском соборе

*** Но в повестку пленарного заседания палаты вопрос включен

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по законодательству парламента Санкт-Петербурга, несмотря на отрицательное заключение юридического управления, внес в повестку пленарного заседания палаты вопрос о регистрации инициативной группы референдума о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Как передал корреспондент "Интерфакса", вопрос был рассмотрен на заседании комитета в пятницу. За внесение вопроса проголосовали девять депутатов, против двое.

Как отметил глава комитета по законодательству Денис Четырбок, юридическое управление Заксобрания сочло формулировки инициаторов референдума не соответствующими законам РФ "сразу по нескольким критериям".

В заключении отмечается, что из вопроса не представляется возможным установить, о каких государственных музеях идет речь, а формулировка "при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний" не закреплена в действующем законодательстве, что порождает неопределенность.

Тем не менее, вопрос будет вынесен на пленарное заседание Законодательного собрания.

"Решение будут принимать депутаты Законодательного собрания, но то заключение, которое вышло из-под пера юридического комитета, говорит о том, что вопрос, предложенный на референдум, не соответствует требованиям закона о выборах и референдумах", - прокомментировал журналистам ситуацию Д.Четырбок.

Ранее спикер палаты Вячеслав Макаров заявлял, что заявка на регистрацию инициативной группы для референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ будет рассмотрена депутатами до 26 апреля.

"Мы срока не пропустим. Докладывают, что 26 апреля - крайний срок. Мы обязательно рассмотрим этот вопрос: комитет по законодательству рассмотрит его и внесет в повестку дня", - уточнил В.Макаров, отвечая на вопрос "Интерфакса".

В.Макаров также отметил, что 26 апреля состоится отчет губернатора Георгия Полтавченко перед Законодательным собранием.

В январе 2017 года правительство Петербурга объявило о решении передать Исаакиевский собор на 49 лет Русской православной церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Здание Исаакия останется в собственности Санкт-Петербурга.

Решение городских властей вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. Затем была выдвинута инициатива о проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса-на-Крови. Официального обращения РПЦ о передаче собора в Смольный до сих пор не поступило.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще