Новости 20 апреля 2017 г. 13:04

Китайские инвесторы интересуются производством гуминовой кислоты из добываемого в Коми торфа

Сыктывкар. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители китайского бизнеса рассматривают возможность инвестирования в освоение торфяных месторождений на территории республики Коми.

Как сообщила пресс-служба главы региона в четверг, накануне в Сыктывкаре китайские инвесторы из провинции Шаньдун обсудили с руководством республики возможные совместные инвестпроекты. В частности, китайскую делегацию, куда вошли члены правительства и представители бизнеса, заинтересовало освоение торфяных месторождений Коми.

"Представители китайского бизнеса заинтересовались производством гуминовой кислоты, которую выделяют при переработке торфа и используют, в частности, при создании высококачественных удобрений", - говорится в сообщении.

В ближайшие два дня китайская делегация посетит Сыктывдинский, Усть-Вымский и Княжпогостский районы. В ходе поездок планируется более подробно обсудить возможности освоения и переработки торфа, проекты по лесопереработке, а также посмотреть площадки для развития кролиководства и производства активированного угля.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что китайские инвесторы рассматривают два варианта участия в освоении месторождений. "Первый вариант - строительство перерабатывающего завода на территории Коми, если определятся с торфяниками. В этом случае у них возникает проблема сбыта. Второй вариант - закупка торфа и транспортировка для переработки в Китай, что недешево", - сказал собеседник.

Наибольший интерес к торфяным месторождениям республики проявляет "Научно-техническая компания по удобрению провинции Шаньдун", добавили в пресс-службе.

Общая площадь торфяных месторождений на территории Коми оценивается более чем в 2,6 млн га. По данным министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона, заторфованность территории составляет, в среднем, 8,2%, в отдельных районах - до 17%. При этом 80% торфяников доступны в промышленной обработке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще