Новости 20 апреля 2017 г. 10:00

Найденные в стене здания Биржи бюсты советских вождей выставят в Центральном военно-морском музее к 100-летию Революции

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конференция, посвященная истории крейсера "Аврора" и выставка "Вожди и флот" к 100-летию революции 1917 года откроются в четверг в Центральном военно-морском музее Петербурга, сообщает пресс-служба учреждения.

Международная научно-практическая конференция "Крейсер "Аврора" в истории Отечества. 1917-2017 гг." начнет работу в 10.00. Ее участники рассмотрят постреволюционную историю корабля вплоть до наших дней. Участники конференции побывают в залах ЦВММ и примут участие в открытие выставки "Вожди и флот. XX век. К 100-летию революции 1917 года".

В музее экспозицию называют "выставкой замурованных вождей".

"После переезда музея в Крюковские казармы вдруг позвонили из здания Биржи, где до 2012 года располагался музей, и сообщили, что музейщики "забыли" некоторые экспонаты. Оказалось, что при разборке одной из стен хранилища специального фонда рабочие обнаружили шесть бронзовых бюстов советских государственных деятелей. Они были замурованы сотрудниками музея, чтобы не отдавать в переплавку после доклада Н.С.Хрущева на XX съезде КПСС "О культе личности и его последствиях", - отмечается в сообщении.

Четыре из шести спасенных бюстов представлены на выставке: это бюсты Георгия Маленкова, Лазаря Кагановича и Вячеслава Молотова, а также поколенное изваяние Василия Сталина. Все они возвращены в музейный оборот, как и более десяти масштабных живописных полотен с традиционной для соцреализма темой общения вождей с массами, которые не экспонировались более полувека.

"Революционную массу в данном случае представляют матросы, а с отеческим наставлением к ним обращаются Ленин или Сталин. Не забыты, конечно, Никита Хрущев и Леонид Брежнев, посещающие корабли военного флота. С полотнами соседствует признанный во всем мире агитационный фарфор на флотскую тему и вышитые женами офицеров ВМФ портреты руководителей советского государства, являвшиеся, вероятнее всего, подарками вождям", - добавили в пресс-службе.

На выставке в Центральном военно-морском музее будут представлены и модели кораблей. Одна из них - модель "мечты Сталина" - тяжелого крейсера "Сталинград", который так и не был достроен. Другая, выполненная в уникальной технике - полностью из березы, - модель лидера эскадренных миноносцев "Ленинград".

Выставка продолжит работу до 10 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще