Новости 19 апреля 2017 г. 14:17

В Калининграде создается культурно-деловой центр российских немцев взамен организации, признанной иноагентом

Калининград. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде появится новый "Культурно-деловой центр российских немцев", сообщил президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс журналистам в среду.

"Нам хотелось бы перевернуть негативную страницу в истории немецких общественных организаций Калининградской области. Мы создаем здесь "Культурно-деловой центр российских немцев", который будет заниматься различными направлениями сотрудничества наших народов, но не будет заниматься политической деятельностью", - заявил Г.Мартенс.

По его словам, до настоящего времени в Калининградской области не было представительства федеральной автономии. Во многом это было связано с позицией местных немецких общественных организаций, которые явно не хотели этого и работали обособленно.

"В результате их деятельность вошла в противоречие с российским законодательством, что не могло удовлетворять Россию и Германию. Около полугода назад немецкая сторона официально прекратила оказывать им финансовую поддержку. Государства на уровне межправкомиссии договорились, что именно новая общественная организация будет заниматься в Калининградской области вопросами культурной идентичности российских немцев, развитием деловых контактов", - отметил Г.Мартенс.

Как сообщалось, в Калининграде был закрыт "Культурно-образовательный центр "Немецко-Русский дом" (НРД). Один из учредителей НРД - Калининградское региональное общественное учреждение "Общество немецкой культуры и российских немцев "Айнтрахт Согласие" было включено в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В ходе проверки Минюста было установлено, что НРД проводит политическую деятельность, отдельные мероприятия которой "могли послужить условием популяризации нацистской идеологии, являющейся формой экстремизма".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще