Новости 19 апреля 2017 г. 12:16

Директора лагеря на Сямозере повторно заключили под стражу по делу о гибели 14 детей

Петрозаводск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии отменил решение первой инстанции, заменившей арест на домашний арест директора карельского лагеря "Парк-Отель Сямозеро" Елену Решетову, обвиняемую в гибели 14 детей, передал корреспондент "Интерфакса" в среду.

"Постановление Петрозаводского городского суда отменить. Ходатайство старшего следователя по особо важным делам СКР Уладиева удовлетворить. Продлить срок содержания под стражей обвиняемой Решетовой Елене на два месяца до 19 июня ", - огласила решение судья Алла Раць после рассмотрения апелляционной жалобы прокуратуры.

Как сообщалось ранее, 13 апреля Петрозаводский городской суд не стал удовлетворять ходатайство следователей о продлении ареста Е.Решетовой до 19 июня (срок содержания под стражей у Е.Решетовой истекает 19 апреля). Суд согласился с доводами защиты и сменил меру пресечения для обвиняемой на домашний арест.

Следствие подало апелляционную жалобу на решение первой инстанции. В документе сообщается, что Е.Решетова на свободе может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также повлиять на свидетелей или потерпевших. Представитель СКР отметил, что необходимо провести дополнительные следственные действия, а уголовное дело о гибели детей на Сямозере насчитывает в настоящий момент 100 томов.

Адвокат Е.Решетовой просил отказать в удовлетворении ходатайства прокуратуры. Сама Е.Решетова заявила, что не мешала расследованию и не намерена это делать. Она добавила, что у нее на иждивении мать-инвалид и трое детей, которые нуждаются в ее помощи.

Как сообщалось, 18 июня 2016 года участники детского оздоровительного лагеря "Сямозеро" на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Попав в шторм, две лодки перевернулись и затонули. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все: 14 детей утонули. Потерпевшими по делу признаны более 50 человек.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Лагерь "Парк-отель Сямозеро" закрыт. Предъявлены обвинения директору лагеря Е.Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову, инструктору Валерию Круподерщикову, а также экс-главе карельского Роспотребнадзора Анатолию Коваленко.

Кроме того, следователи сообщили, что предъявлено еще одно обвинение по делу - инструктору Павлу Ильину, который в настоящее время служит в армии.

В настоящее время отменен домашний арест для А.Коваленко, В.Виноградов оставлен под стражей до 19 июня, В.Круподерщиков ожидает завершения следствия на свободе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще