Новости 18 апреля 2017 г. 17:26

Петербуржцы впервые смогут попасть внутрь Дворцового моста в рамках проекта "Открытый город"

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 50 исторических мест, многие из которых недоступны для туристов, смогут посетить петербуржцы в рамках проекта "Открытый город", второй сезон которого стартовал во вторник.

Старт новому сезону проекта дал председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга Сергей Макаров. Он отметил, что спрос на экскурсии в рамках проекта значительно превысил предложение: на сайте "Открытого города" уже зарегистрировалось более 7 тыс. участников.

Во втором сезоне в рамках проекта пройдут около 400 мероприятий. К автобусным и трамвайным экскурсиям добавятся также велосипедные экскурсии и морские прогулки, также в Петербурге и пригородах пройдут тематические квесты.

Программа экскурсионного показа расширена. Участники проекта смогут посетить пункт управления Дворцовым мостом, Таврический дворец, являющийся штаб-квартирой Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, здание бывшего Германского посольства, в котором располагается главное управление Минюста по Санкт-Петербургу. Глава КГИОП отметил, что начальник ГУ министерства юстиции Дмитрий Смирнов согласился на проведение экскурсий в том числе и по своему рабочему кабинету.

В программу вошли также дворец "Бельведер" в Пушкине, дом Елисеевых с флигелями на Биржевой линии, особняк Кочубея в Пушкине, здание Русского географического общества, Ижорские заводы, здание Синода на Сенатской площади и др. Особое внимание будет уделено лекционной программе в Большом Гостином дворе.

22 апреля в рамках проекта будет организована специальная расширенная программа, на объектах культурного наследия пройдет свыше 60 мероприятий. На многих объектах в роли экскурсоводов выступят сотрудники КГИОП.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще