Новости 18 апреля 2017 г. 13:11

Вернуть скульптуры диоскуров на здание бывшего посольства Германии вряд ли возможно, считают в Смольном

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Снова устанавливать скульптурную группу "Диоскуры" на крышу бывшего посольства Германии на Исаакиевской площади нецелесообразно, горожане могут не одобрить такой шаг, считает глава КГИОП Сергей Макаров.

"Скульптуры демонтировали больше 100 лет назад, и эта установка настолько изменит вид Исаакиевский площади - я не уверен, что многие с этим согласятся. Это очень сложно", - заявил С.Макаров журналистам в четверг.

В настоящее время здание по адресу: Исаакиевская площадь, 11 занимает главное управление Минюста по Санкт-Петербургу. Уменьшенные копии утраченных в 1914 году скульптур установлены в вестибюле здания.

Начальник ГУ министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов также усомнился в необходимости установить скульптуры на крыше.

"Что касается установки диоскуров на прежнем месте, я считаю, что это вопрос преждевременный. Хорошо уже то, что горожане могут увидеть копии этих скульптур", - подчеркнул Д.Смирнов.

Бывшее здание германского посольства - административно-жилое здание начала XX века в стиле неоклассицизма, одна из наиболее известных работ немецкого архитектора Петера Беренса. В 1914 году, после объявления войны с Германией и отъезда персонала посольства, здание подверглось нападению толпы в ходе антигерманской манифестации. Скульптурная группа, венчавшая фасад, была сброшена вниз.

Диоскуры - персонажи древнегреческой мифологии, братья-близнецы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще